Статьи

Всероссийская межнациональная молодежная конференция и учреждение Общероссийского общественного движения « Всероссийский межнациональный союз молодежи».

27 мая в Президент-отеле города Москвы состоялась Всероссийская межнациональная молодежная конференция « Развитие структур студенческого самоуправления на интернациональной основе в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования как способ воспитания гражданской идентичности у молодежи».

В конференции приняли участие делегаты  57 ВУЗов со всех федеральных округов России. Среди них:  УГПУ (Екатеринбург), МГУ им. Н.П. Огарёва и МГПИ им. М. Е. Евсевьева ( Мордовия), МИСиС, ГУУ, РУДН, ОГУ ( Орел), ПГЛУ ( Пятигорск), ТПУ ( Томск), НГПУ ( Нижний Новгород), РГГУ, МАДИ, КубГУ ( Краснодар), РГСУ ( Росто-на-Дону), СТУ (Саратов),  УГУ ( Ульяновск),  ВГТУ ( Вологда) , МГЮУ, ВолГУ ( Волгоград) и  многие другие, а также представители национальных общественных организаций Москвы: фонд содействию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусойд», «Ассоциация Молодежи Дагестана», «Союз Чеченской Молодежи», «Союз Армянской Молодежи», «Азербайджанская Молодежная Организация» , «Российский Конгресс Народов Кавказа».

Конференция началась с государственного гимна Российской Федерации и вступительного слова ведущего конференции - Кантемира Хуртаева , к.э.н., руководитель Комиссии по гармонизации межнациональных отношений и патриотическому воспитанию Совета Министерства Образования и науки РФ по делам молодежи, председателя НО « Союз Студенческих землячеств».

Участники конференции, представляющие различные ВУЗы России выступили с докладами об опыте воспитания гражданской идентичности и гармонизации межнациональных отношений в своих учебных заведениях. Выступления сопровождались наглядными роликами и презентациями.

Своим видением  развития страны  по многонациональному и многоконфессиональному  вопросу  поделился Страдзе Александр Эдуардович, директор Департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики Минобрнауки России.

После небольшого кофе-брейка началась 2 я часть конференции, где выступили почетные эксперты в области межнациональных отношений: Зорин Владимир Юрьевич, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, Соколов Александр Валентинович, член Общественной Палаты РФ, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ и Руденко Виктор Борисович, директор Центра устойчивого развития России, член экспертного совета при Комитете Государственной Думы по делам национальностей.

Зорин В.Ю.напомнил о статье В.В. Путина «Россия: национальный вопрос», и отметил, что мы подзабыли, что живем в одном государстве и у нас общее будущее. – «Если мы не будем развивать свой патриотизм, нам привьют новый».

 Соколов А.В.: «Нельзя построить межнациональный мир в одном взятом городе, нужно искать новые формы и методы в сфере межнациональный  отношений». Эксперт заявил, что позитивного национализма не бывает. – «До этого года «врагом» были кавказцы, а сейчас это таджикский строитель или узбекский дворник.» – «Дружба народов и патриотизм –вот наша основа». 

Руденко В.Б.: «Нам нужно объединяться и противостоять тому, что разрушает нашу общность». Эксперт ввел экскурс в историю межнациональных отношений  и опыт 1990-х годов.

Своим опытом в  адаптации и гармонизации межнациональных отношений  молодежи поделились национальные общественные организации Москвы. Почти из каждого выступления прослеживалась мысль о том, что « уважение к другим народам исходит из познания своей культурной идентичности».

«Многие организации создаются не от хорошей жизни, а из-за проблем адаптации у наших ребят в Москве и ключевой миссии полноценной интеграции их в столичное общество». –поделились лидеры  организаций.

После небольшого перерыва преступили к самому важному – процедуре учреждения Общероссийского общественного движения « Всероссийский межнациональный союз молодежи».

Всем участникам конференции был роздан устав  движения, ознакомившись с которым, все могли задать свои вопросы. Когда секретариат и счетная комиссия были выбраны, началось голосование за уполномоченных делегатов в федеральных округах.

Руководителем нового движения был избран – Кантемир Хуртаев, который пообещал за 2 недели разобраться с юридическими документами движения и приступить с новыми силами к продуктивной работе по созданию в учебных заведениях клубов и ассоциаций по развитию межнационального сотрудничества, проведением фестивалей, вовлечением членов диаспор в совместные спортивные и общественные проекты, организацией факультативов по этнологии и встреч с лидерами национальных общин.

Завершилась конференция традиционным дружественным межнациональным концертом и вручением делегатам конференции  сертификатов участия.

                                                                         

                                                                             Малова Мария, свободный журналист

                                                                              фото: ВМСМ 

 

 

 

 

Нет комментариев

Добавить комментарий